$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Южной Кореи призвал Трампа и Ким Чен Ына к переговорам

Президент Южной Кореи призвал Трампа и Ким Чен Ына к переговорам Мун Чжэ Ин (слева) озадачен решением Трампа (справа) отменить встречу с северокорейским лидером
Фото: ЕРА

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выразил сожаление, что запланированная на 12 июня встреча президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына не состоится.

Южнокорейский президент Мун Чжэ Ин после заявления президента США Дональда Трампа об отмене встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном призвал лидеров двух стран провести переговоры, сообщает агентство Yonhap.

Во время экстренной встречи с высокопоставленными чиновниками в сфере безопасности Мун Чжэ Ин отметил, что ядерное разоружение Корейского полуострова и установление постоянного мира являются историческими задачами, "от которых нельзя отказаться и которые нельзя отложить".

Южнокорейский президент выразил сожаление, что запланированная на 12 июня встреча Трампа и Ким Чен Ына не состоится. Он подчеркнул, что озадачен этим.

27 апреля в демилитаризованной деревне Пханмунджом Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну и подписали декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова.

Началась подготовка к встрече Ким Чен Ына с Трампом. 10 мая американский президент анонсировал ее проведение 12 июня в Сингапуре.

16 мая власти КНДР заявили, что приостанавливают переговоры с Южной Кореей из-за военно-воздушных учений Max Thunder, которые Сеул проводит вместе с Вашингтоном.

В тот же день глава МИД Северной Кореи Ким Ки Гван заявил о возможной отмене встречи Ким Чен Ына с Трампом. По словам дипломата, американские представители хотят, чтобы КНДР ликвидировала свое ядерное оружие, а для Пхеньяна это неприемлемое условие.

Сегодня Северная Корея в присутствии иностранных журналистов завершила демонтаж ядерного полигона Пунгери.

Белый дом опубликовал 24 мая письмо американского президента на имя северокорейского лидера, в котором президент США назвал неуместным проведение встречи после заявлений лидера КНДР, содержащих "огромный гнев и открытую враждебность".