$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Президент Южной Кореи заявил, что Сеул готов к переговорам с КНДР

Президент Южной Кореи заявил, что Сеул готов к переговорам с КНДР Свое видение Мун Чжэ Ин предложил в Берлине
Фото: ЕРА

Южная Корея предложит официальному Пхеньяну свое видение обеспечения мира на Корейском полуострове, в том числе приостановление пропагандистского вещания на границе и меры по воссоединению семей.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Сеул готов к переговорам с КНДР, в том числе по вопросу прекращения любых враждебных действий на границе, сообщает агентство Yonhap.

Южнокорейский президент представил свое широкое видение обеспечения мира на Корейском полуострове в ходе своего выступления в Берлине.

По его словам, Южная Корея намерена предложить КНДР меры по воссоединению семей и взаимную приостановку пропагандистского вещания, которое обе страны ведут через громкоговорители на межгосударственной границе.

"Правительство работает над реализацией предложений президента. Мы ожидаем положительного ответа Северной Кореи на предложение Сеула, направленное на обеспечение мира на Корейском полуострове", – отметила представитель южнокорейского министерства юстиции Ли Юджин. 

Она добавила, что правительство рассматривает возможность проведения военных переговоров на рабочем уровне и встречи руководства КНДР с представителями Красного Креста. Планируется, что подробные планы будут обнародованы в ближайшее время.

4 июля КНДР произвела запуск баллистической ракеты со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии.

Северокорейское телевидение рассказало об "успешном" испытании ракеты "Хвасон-14".

В США отметили, что запущенная КНДР баллистическая ракета способна долететь до Аляски, и инициировали закрытое заседание Совета Безопасности ООН.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал очередной ракетный запуск "подарком американцам ко Дню независимости". До этого он неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В ответ американские и южнокорейские военные провели ракетные стрельбы в акватории территориальных вод Южной Кореи.