$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Президент Зимбабве Мугабе отказался уходить в отставку

Президент Зимбабве Мугабе отказался уходить в отставку Мугабе согласился с критикой в свой адрес со стороны правящей партии
Фото: ЕРА

Несмотря на решение правящей партии Зимбабве снять с поста своего руководителя, президента страны Роберта Мугабе, он пообещал возглавить конгресс политической силы в декабре.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе продолжает исполнять свои обязанности. Об этом он объявил в эфире государственного телевидения, сообщает Reuters.

Он отметил, что намерен в декабре возглавить конгресс правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт".

За несколько часов до этого партия лишила Мугабе поста главы.

Возможность отставки президент Зимбабве не комментировал. При этом он согласился с критикой в свой адрес со стороны правящей партии.

Вечером 14 ноября несколько танков и бронированных армейских машин заметили на улицах столицы Зимбабве Хараре и на подъездах к резиденции президента Мугабе.

15 ноября военные объявили о захвате власти в стране и аресте 93-летнего Мугабе, который правит страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

Британский телеканал Sky News со ссылкой на неназванные источники сообщил, что супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе покинула страну.

До этого African News Agency писало, что Роберт Мугабе вел переговоры с военными и якобы был согласен подать в отставку, если его жену выпустят за рубеж.

18 ноября агентство Reuters писало, что партия "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" планирует отправить Мугабе в отставку.

Материалы по теме