$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президента Уругвая выдвинули на Нобелевскую премию за легализацию марихуаны

Президента Уругвая выдвинули на Нобелевскую премию за легализацию марихуаны Хосе Мухика
Фото: Urugway / Flickr
Кандидатуру Хосе Мухики представили левая партия Frente Amplio, союз фермеров PlantaTuPlanta и голландский Институт мира с наркотиками.

Президента выдвинут на Нобелевскую премию мира 2014 года.

Наградить главу уругвайского государства предлагают за легализацию выпуска и продажи марихуаны, пишет американское издание The Huffington Post.

”Я очень благодарен за столь высокую честь. Мы только предложили попробовать другой путь, поскольку репрессии уже не работают. Мы не знаем, получится ли у нас. И просим поддержки в научном подходе к пониманию, что наркомания не является хорошей вещью. Мы предлагаем бороться не с марихуаной, а с наркотрафиком”, – приводит издание слова Мухики в Гаване на саммите лидеров Латинской Америки.

Президент Уругвая и его команда считают, узаконивание марихуаны оставит без доходов наркоторговцев и поможет бороться с наркопреступностью, добавляет The Huffington Post. Это может подействовать эффективнее запретов, которые все равно не мешают людям курить травку, полагает Мухика.

Голландский общественный Институт мира с наркотиками направил в Нобелевский комитет прошение вручить премию мира Мухике еще в прошлом месяце. ”Вместо того, чтобы озлобиться и мстить политическим противникам, он стал подлинным демократом и избран президентом Уругвая”, – указано в обращении.

Мухику часто называют беднейшим президентом в мире. Бывший партизан, который провел в заключении 14 лет, живет на скромной ферме в Монтевидео, где нет не только обслуги, но даже водопровода. В 2010 году он вступил в должность, пообещав легализовать марихуану и однополые браки, а также одобрить закон об абортах, вокруг которого много лет велись дебаты.