$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президиум Верховного суда РФ отказался передать для рассмотрения на судебном заседании жалобу Навального на недопуск к выборам

Президиум Верховного суда РФ отказался передать для рассмотрения на судебном заседании жалобу Навального на недопуск к выборам 25 декабря ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации Навального из-за его судимости
Фото: ЕРА

17 января в президиум Верховного суда РФ поступила жалоба российского политика Алексея Навального на отказ обязать Центральную избирательную комиссию зарегистрировать его кандидатом в президенты России. 22 января судья принял решение не передавать ее для рассмотрения на заседании.

Президиум Верховного суда России отказался передать для рассмотрения на судебном заседании жалобу российского политика Алексея Навального на отказ обязать Центральную избирательную комиссию РФ зарегистрировать его кандидатом в президенты России. Об этом "Интерфаксу" сообщили в суде.

Такое решение приняли 22 января.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявило 67 претендентов, в том числе действующий российский президент Владимир Путин.

25 декабря 2017 года ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации Навального из-за его судимости. Навальный в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы.

30 декабря политик впервые попытался обжаловать решение ЦИК, Верховный суд России отклонил жалобу.

3 января 2018 года Навальный подал апелляционную жалобу на решение Верховного суда. 6 января апелляционная коллегия Верховного суда России признала законным решение ЦИК РФ об отказе зарегистрировать группу избирателей, созданную для поддержки Навального как кандидата-самовыдвиженца.

17 января в президиум Верховного суда России поступила жалоба Навального на отказ обязать Центризбирком зарегистрировать его кандидатом.