$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Причиной аварии "Прогресса" может быть неисправность двигателя или системы управления

Причиной аварии "Прогресса" может быть неисправность двигателя или системы управления Поломка произведенной в Украине системы управления рассматривается среди причин крушения, сообщило российское информагентство
Фото: EPA (архив)

Источник на Байконуре заявил агентству "Интерфакс", что рассматриваются две предварительные версии крушения космического грузовика "Прогресс".

Технические проблемы могли привести к аварии грузового космического корабля "Прогресс МС-04", сообщил агентству "Интерфакс" источник на космодроме Байконур.

Одной из возможных причин крушения собеседник назвал неисправность двигателя РД-0110, произведенного в Воронеже. Другой – проблему с системой управления, по предварительным данным, произведенной на харьковском заводе "Коммунар".

Сегодня с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с кораблем "Прогресс". С 383 секунды полета, по информации "Роскосмоса", пропала телеметрия.

Крупнейшие российские информационные агентства сообщили, что корабль разбился, его обломки, вероятно, упали на территории Тувы.

Корабль должен был доставить на МКС около 2,5 тонн грузов, в том числе топливо и воду.