$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Приговоренного к пожизненному заключению в Северной Корее канадского священника выпустили на свободу

Приговоренного к пожизненному заключению в Северной Корее канадского священника выпустили на свободу В декабре 2015 года священника приговорили к пожизненному заключению
Скриншот: edition.cnn.com

Суд КНДР освободил 62-летнего канадского священника Хен Су Лима из гуманитарных соображений.

Канадский священник Хен Су Лим, приговоренный к пожизненному заключению в Северной Корее два с половиной года назад, 8 августа был выпущен из тюрьмы Высшим судом КНДР "из гуманитарных соображений". Об этом сообщает местное издание Nknews.

В декабре 2015 года священника приговорили к пожизненному заключению за преступления против государства. Его задержали во время гуманитарной миссии в Северную Корею и обвинили в использовании религии в целях свержения атеистического режима КНДР и критике северокорейской власти.

Хен Су, в свою очередь, подтверждал, что подвергал критике власть и законы КНДР, а также соглашался, что критика режима Северной Кореи является "его самым большим преступлением".

Как сообщает CNN, здоровье 62-летнего мужчины ухудшилось во время пребывания в КНДР. Пастор потерял вес. 

Его сын Джеймс рассказал, что в конце прошлой недели получил сообщение, что самолет канадских властей отправили в Пхеньян. 

Семья Лима активизировала свои действия по освобождению Хен Су после смерти американского студента университета Отто Вомбиера в июне этого года.