$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Присяжные признали виновными всех подсудимых по делу об убийстве Немцова

Присяжные признали виновными всех подсудимых по делу об убийстве Немцова По делу об убийстве Немцова судят пятерых уроженцев Чечни
Фото: ЕРА

Суд присяжных в Московском окружном военном суде назвал экс-бойца чеченского батальона министерства внутренних дел РФ "Север" Заура Дадаева и четверых его сообщников виновными в убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала бывшего бойца чеченского батальона министерства внутренних дел РФ "Север" Заура Дадаева и четверых его сообщников виновными в смерти российского оппозиционера Бориса Немцова. Об этом сообщает издание "Медуза".

На вопрос о том, доказало ли обвинение факт, что убийство совершил Дадаев вместе с Анзором Губашевым, Шадидом Губашевым, Темирланом Эскерхановым и Хамзатом Бахаевым, присяжные ответили утвердительно.

По решению суда присяжных, никто из пятерых подсудимых не заслуживает снисхождения.

Суд обсудит вердикт присяжных после его оглашения, тогда обвинение будет ходатайствовать о мере наказания. После этого будет оглашен приговор.

Российского оппозиционера Немцова застрелили возле Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

По обвинению в его убийстве арестовано пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова, которого в ноябре 2015 года суд заочно арестовал.

Дело в отношении Мухудинова выделено в отдельное производство, Интерпол объявил его в розыск.

В то же время адвокат семьи политика Вадим Прохоров призывал не преувеличивать роль Мухудинова в убийстве оппозиционера. Он считает, что "водитель Мухудинов" не мог быть заказчиком преступления.

"Новая газета", которая расследовала дело об убийстве Немцова, писала, что заказ на убийство Немцова "был выставлен на тендер" и за его выполнение взялся, предположительно, заместитель командира батальона "Север" Алибека Делимханова Руслан Геремеев.