$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Проект оборонного бюджета США на 2018 год предусматривает реабилитацию бойцов ВСУ и поддержку ВМС Украины

Проект оборонного бюджета США на 2018 год предусматривает реабилитацию бойцов ВСУ и поддержку ВМС Украины Инициативу должен одобрить Конгресс США
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США

США могут предоставить Украине радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией.

Проект оборонного бюджета США на 2018 год предусматривает выделение $350 млн военной помощи Украине и санкционирует предоставление летального вооружения оборонного характера. Об этом украинское посольство в США сообщило 10 ноября в Facebook.

Отмечается, что в финансовом документе запланировали "средства на реабилитацию в медицинских учреждениях США раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления возможностей Воздушных и Военно-морских сил Украины".

Дипломаты уточнили, что "впервые на законодательном уровне в Вашингтоне предлагают предоставить Украине радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны".

Перед подачей на подпись президенту США Дональду Трампу законопроект должны одобрить Сенат и Палата представителей.

8 ноября сообщалось, что комитет по делам вооруженных сил Сената США согласовал выделение $350 млн в качестве военной помощи для Украины в 2018 финансовом году.

27 октября посол США в Украине Мари Йованович заявляла, что за последние три года США предоставили Украине помощь в форме обучения и техники для военных на $750 млн.