$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Профессор МГИМО Соловей сообщил, что в Центральной России власти хотят украсть у несистемных партий около 10% голосов

Профессор МГИМО Соловей сообщил, что в Центральной России власти хотят украсть у несистемных партий около 10% голосов Валерий Соловей: Вот как будет выглядеть подсчет голосов 18 сентября
Фото: Валерий Соловей / Facebook

Рейтинг "Единой России" в традиционно поддерживающей ее густонаселенной области РФ составляет максимум 38% при плане в 50–55%, сообщил профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей.

На предстоящих выборах в РФ правящей партии "Единая Россия" (ЕР) перепишут до 10% голосов, отданных за оппозиционные партии. Об этом сообщил доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в Facebook.

"Вот как будет выглядеть подсчет голосов 18 сентября (совершенно реальный кейс). Одна из густонаселенных областей Центральной России, традиционно голосующая за ЕР. Но сейчас в этом регионе им больше 38% не светит. А план – 50–55%. Зато у одной из несистемных партий рейтинг растет как на дрожжах и уже перевалил за 12%. Решение: по итогам голосования оппозиционная партия получит 2,8%, а еще 10% ее голосов припишут ЕР", – написал он.

Выборы в Государственную думу РФ пройдут 18 сентября по смешанной системе: половину депутатов, 225 человек, будут выбирать по партийным спискам, другую половину – в одномандатных округах.

В выборах участвует 14 партий, для прохождения в Госдуму нужно преодолеть пятипроцентный барьер. 

По данным опроса "Левада-центра", проведенного в августе, рейтинг "Единой России" падает в преддверии выборов: в апреле за единоросов были готовы голосовать 42% граждан РФ, в июле эта цифра снизилась до 39%, а в августе составила 31%.