$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Профессор Романовский: Ледники Аляски могут растаять к 2070 году

Профессор Романовский: Ледники Аляски могут растаять к 2070 году Таяние ледников ускоряется, считает ученый
Фото: ЕРА
Глобальное потепление ускоряет метан, который освобождается при таянии замороженных почв, предупредил глава международной наземной программы изучения мерзлоты, профессор Университета Аляски Владимир Романовский.

Слой вечной мерзлоты в Северном полушарии Земли значительно разогрелся и может начать таять раньше, чем предполагалось. Об этом рассказал "ВВС Україна" глава международной наземной программы изучения мерзлоты, профессор Университета Аляски Владимир Романовский.

По его словам, глобальное потепление ускорит метан, который освободится при таянии замороженных почв.

Температура замерзших грунтов на Аляске неуклонно повышается с начала 2000-х годов, отметил Романовский, и к 2070 году вечная мерзлота на американском полуострове может растаять.

Вечная мерзлота (толщиной от одного до 1500 метров в глубину) покрывает 25% суши в Северном полушарии, включая большие территории Сибири, но также встречается в Альпах и Антарктике.

По прогнозам британских исследователей, следующие два года на Земле станут самыми жаркими за всю историю. По оценке ученых, "передышка" в потеплении закончилась и сразу несколько факторов приведут к дальнейшему глобальному потеплению.