$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Программа МВФ для Украины предусматривает повышение льготного пенсионного возраста на пять лет до 2026 года

Программа МВФ для Украины предусматривает повышение льготного пенсионного возраста на пять лет до 2026 года В Украине пенсионный возраст будет повышаться
Фото: krymr.org
Также в меморандуме МВФ предполагается увеличить на пять лет рабочий стаж, который учитывается при выходе на пенсию для работников профессий, которые имеют право на досрочный выход на пенсию.

Украина должна до конца 2025 года повысить возраст льготного выхода на пенсию на пять лет.

Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, заключенном между Украиной и МВФ, опубликованном на сайте фонда.

Согласно меморандуму, повышение пенсионного возраста будет происходить каждый год. Он будет увеличиваться на шесть месяцев за раз.

Также предполагается увеличить на пять лет рабочий стаж, который учитывается при выходе на пенсию для работников профессий, которые имеют право на досрочный выход на пенсию.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

11 марта совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд.

Сегодня, 12 марта, Международный валютный фонд обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках новой программы кредитования. Первая проверка МВФ хода выполнения меморандума запланирована на середину июня.

В сценарий новой программы кредита МВФ для Украины заложены предположения, что курс гривны к доллару к концу этого года составит 22 грн/$, а к концу следующего – 22,7 грн/$.