$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура Австрии подала апелляцию на отказ в экстрадиции Фирташа в США

Прокуратура Австрии подала апелляцию на отказ в экстрадиции Фирташа в США Австрийская прокуратура подала апелляцию на отказ в экстрадиции Фирташа
Фото: David M. Herszenhorn / Twitter
Решение об отказе в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США не вступило в силу из-за апелляции.

Прокуратура Австрии подала апелляцию на отказ в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США, но разрешила ему покинуть страну. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на слова судьи, который вел процесс.

Отмечается, что решение об отказе в экстрадиции не вступило в силу из-за апелляции, поэтому Фирташ обязан будет являться на суд. Также остается и залог в 125 млн евро.

Сам Фирташ заявил о намерениях вернуться в Украину. Он не смог уточнить конкретные сроки возвращения, сославшись на процедурные вопросы.

Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. При этом Фирташ теперь может выезжать за пределы Австрии, но должен быть доступен, если суд его вызовет.

Ранее судья отказался допросить главу СБУ Валентина Наливайченко, сославшись на то, что суд выслушал тех свидетелей, чье мнение имеет какую-то роль в вопросе экстрадиции.

В США Фирташа подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Бизнесмен все обвинения отрицает.

Под арестом в Австрии Фирташ находился с марта 2014 года.