$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура Москвы запретила оппозиционную акцию "Надоел"

Прокуратура Москвы запретила оппозиционную акцию "Надоел" Запланирована акция против выдвижения Путина на четвертый срок 
Фото: EPA

Организаторы шествия из движения "Открытая Россия" отказались от маршрута, предложенного властями Москвы, заявили в прокуратуре.

Прокуратура Москвы объявила, что намеченная на 29 апреля демонстрация, которую организовывает движение "Открытая Россия", незаконна. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении прокуратуры говорится, что "Открытая Россия" призывает принять участие в демонстрации, маршрут которой не согласован с мэрией. Власти Москвы предложили организаторам другой маршрут, от которого те отказались. Следовательно, публичное мероприятие незаконно, последствия участия в нем могут быть негативными, заключили в ведомстве.

Кроме этого, прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона организаторам шествия Марии Бароновой и Якову Ермакову.

Акция против выдвижения президента России Владимира Путина на четвертый срок в 2018 году под условным названием "Надоел" должна пройти в крупных городах России, где есть представительства президента. В Москве приемная для корреспонденций президенту РФ расположена по адресу ул. Ильинка, 23.

Шествие должно показать, что "среди более чем 145 млн россиян есть достаточное количество людей, способных занять должность президента" и опровергнуть внушаемую кремлевскими политтехнологами идею о безальтернативности Путина, говорится в анонсе мероприятия.

Созданное оппозиционным политиком Михаилом Ходорковским движение "Открытая Россия" анонсировало акцию на 29 апреля.

Владимир Путин занял пост президента России в третий раз в 2012 году.