$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура не нашла оснований для отчисления российских курсантов, снявших эротическую пародию на клип Satisfaction

Прокуратура не нашла оснований для отчисления российских курсантов, снявших эротическую пародию на клип Satisfaction На кадрах пародии на клип Satisfaction парни в трусах и фуражках едят бананы, изображают уборку
Скриншот: ULNFOX info / YouTube

Приволжская транспортная прокуратура просит привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников российского Ульяновского института гражданской авиации, студенты которого снялись в пародии на клип Satisfaction.

Студенты российского Ульяновского института гражданской авиации (УИГА), снявшиеся в эротической пародии на клип Satisfaction, не нарушали законодательство, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

"Установлено, что в подготовке ролика, вызвавшего неоднозначную реакцию общественности, приняли участие учащиеся 1-го курса данного института. В ходе проверки фактов нарушения ими обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, а также уставом института, правилами внутреннего распорядка курсантов и предоставления жилых помещений и проживания в курсантском общежитии, а также иных локальных актов института, влекущих применение меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления из института, не выявлено", – сказано в сообщении.

В то же время перед ректором УИГА прокуратура поставила вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников учебного заведения.

В прокуратуре добавили, что воспитательный процесс в вузе был организован ненадлежащим образом. Кроме того, был нарушен закон "Об образовании", а также локальные правовые акты вуза.

Видео пародии на клип к песне Satisfaction итальянского диджея Бенни Бенасси опубликовали в YouTube 16 января. На кадрах парни в трусах и фуражках едят бананы, изображают уборку и мелкий ремонт. Ректор УИГА Сергей Краснов сказал в комментарии РЕН ТВ, что курсантов отчислять не будут, но их ждут "очень суровые наказания", и они "вряд ли найдут себе место в гражданской авиации". Краснов также назвал ролик "издевательством" и сравнил инцидент с известной акцией панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве в марте 2012 года.

Молодые люди в футболках и форме МЧС России сняли пародийное эротическое видео в поддержку курсантов Ульяновского института гражданской авиации. По данным Tjournаl, ролик 18 января появился в сообществах Ульяновска во "ВКонтакте". "Это, товарищи, определенно бунт", – написал российский военный журналист Аркадий Бабченко в Facebook. По его словам, "труселя и веселуха в скрепной стране побеждает попов".