$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура США выдвинула Фирташу обвинение в подкупе американцев, его адвокаты назвали обвинение ложным

Прокуратура США выдвинула Фирташу обвинение в подкупе американцев, его адвокаты назвали обвинение ложным Фирташа подозревают в даче взяток гражданам США
Фото: EPA

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ давал взятки американским гражданам, считают в прокуратуре.

Прокуратура Чикаго внесла в текст обвинительного заключения по делу украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа сведения о взятках, которые тот давал американским гражданам. Об этом говорится в материале, опубликованном на сервере хранения документов Scribd.

Новые материалы на 115 страницах переданы в суд 24 июля. Кому предназначалось вознаграждение и за какие услуги, не сообщается.

Указывается, что новое подозрение было составлено в ответ на попытку защиты Фирташа доказать, что в обвинительном заключении не были приведены данные о правонарушениях Фирташа, которые были бы совершены на территории США либо касались США.

После обнародования новых обвинений адвокат украинского бизнесмена Дэн Уэбб назвал их ложными и несущественными. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на текст заявления Уэбба.

"Господин Фирташ не причастен к даче взяток никому ни на территории США, ни где-либо еще", – сказано в нем.

Уэбб уточнил, что материалы американской прокуратуры не могут считаться "предъявленным обвинением".

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции Фирташа в США.

21 февраля Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США.