$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура Стамбула потребовала ареста 18 журналистов

Прокуратура Стамбула потребовала ареста 18 журналистов Турецкие полицейские, освобождавшие в марте прокурора Селима Кираза во Дворце правосудия в Стамбуле
Фото: EPA
Журналистов обвиняют в пропаганде терроризма и поддержке террористической организации.

Прокуратура Стамбула потребовала ареста 18 журналистов сроком на 7,5 лет, сообщило турецкое информационное агентство Anadolu Agency.

По инфоормации агентства, эти журналисты обвиняются в пропаганде терроризма и поддержке террористической организации DHKP-C, несущей ответственность за теракты в турецком городе Рейханлы (провинция Хатай), в результате которых 46 человек погибли и 155 получили ранения. Также члены этой группировки совершили теракт в здании посольства США в столице Турции Анкаре, в результате которого погиб сотрудник охраны дипмиссии и еще один человек был ранен.

31 марта текущего года члены этой террористической группировки взяли в заложники прокурора Селима Кираза во Дворце правосудия в Стамбуле. Кираз, получивший пять огнестрельных ранений во время спецоперации по его освобождению, скончался в больнице.

В апреле прокуратура Стамбула начала расследование по факту публикации рядом турецких СМИ фотографии прокурора Селима Кираза, сделанной захватившими его террористами и распространенной ими через соцсети.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

Ранее Anadolu Agency сообщало, что за время продолжающейся с прошлой недели антитеррористической операции в Турции задержан 851 человек.