$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура Южной Кореи объявила президента страны подозреваемой в коррупции

Прокуратура Южной Кореи объявила президента страны подозреваемой в коррупции Обвинение президенту Пак Кын Хе прокуратура предъявить не сможет
Фото: ЕРА

После нескольких недель расследования дела о коррупции прокуратура Южной Кореи объявила президента страны Пак Кын Хе подозреваемой в участии в коррупционной схеме.

Прокуратура Южной Кореи объявила президента страны Пак Кын Хе подозреваемой в участии в коррупционной схеме, сообщает агентство Yonhap.

Такое решение прокуратура вынесла после нескольких недель интенсивного расследования. 

Следствие считает, что подруга президента Цой Сун Силь и два ее бывших помощника вмешивались в государственные дела и оказывали давление на местные компании.

Однако в прокуратуре уточнили, что не могут предъявить официальное обвинение президенту, так как конституция Южной Кореи предусматривает иммунитет для главы государства, кроме таких случаев, как переворот или государственная измена.

26 октября южнокорейские СМИ опубликовали результаты расследования, согласно которым Цой Сун Силь фактически руководит действиями главы государства. Она использовала свое влияние, заставляя корпорации делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды. Также подругу президента обвиняют в мошенничестве при получении банковского кредита на €250 тыс.

29 октября в Южной Корее прошла многотысячная акция за отставку президента, а Пак Кын Хе объявила о планах полностью заменить состав администрации и правительства.

2 ноября прокуратура Южной Кореи задержала 60-летнюю близкую подругу президента страны Цой Сун Силь по делу о злоупотреблении властью.

12 ноября за отставку президента в Сеуле вышли более полумиллиона человек. Протесты в стране продолжаются по сей день.