$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Протестующие в Белграде потребовали отставки спикера парламента и руководства государственной телекомпании

Протестующие в Белграде потребовали отставки спикера парламента и руководства государственной телекомпании Участники акции протеста в Белграде не демонстрировали символики политических партий
Фото: EPA

В столице Сербии продолжают митинговать недовольные результатами президентских выборов.

Несколько сот человек провели вечером 6 апреля шествие в центре Белграда, выражая недовольство победой Александра Вучича на выборах президента Сербии.

Как сообщает государственная телекомпания РТС, манифестанты потребовали отставки спикера парламента страны Майи Гойкович, а также членов Центральной избирательной комиссии.

Протестующие заявляли, что итоги голосования были сфальсифицированы.

Кроме того, группа молодых людей пикетировала офис РТС, требуя отставки руководства телекомпании. По мнению демонстрантов, телекомпания ввела режим цензуры.

Участники шествия не демонстрировали символику политических партий. Они утверждали, что организовали акцию с помощью социальных сетей.

2 апреля 2017 года Вучич одержал победу на президентских выборах в Сербии, набрав 55% голосов. Он вступит в должность президента 31 мая 2017 года.

Начиная с понедельника, в Белграде и других городах страны проходят манифестации, участники которых обвиняют Вучича в авторитарности, а Сербскую прогрессивную партию, которую он возглавляет, – в коррумпированности.