$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Протестующие в Буркина-Фасо вынудили президента уйти в отставку

Протестующие в Буркина-Фасо вынудили президента уйти в отставку Блэз Компаоре пошел в отставку
Фото: bnr.bg

Массовые демонстрации начались после того, как власти объявили о намерениях внести изменения в конституцию, позволяющих президенту переизбираться в пятый раз.

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре, который занимал свой пост 27 лет, объявил о своей отставке после того, как в стране прошли массовые акции протеста, сообщает "5 канал".

31 октября Компаоре, который пришел к власти в 1987 году после военного переворота, заявил о том, что добровольно покидает свой пост и призвал к проведению "свободных и прозрачных" выборов в течение 90 дней.

Временное управление государством взял на себя руководитель армии Оноре Траоре.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

Массовые демонстрации в Буркина-Фасо начались после решения властей внести изменения в конституцию, позволяющих президенту переизбираться в пятый раз.

Накануне протестующие подожгли здание парламента, где в этот день должен был рассматриваться вопрос об изменениях в закон. Демонстранты объявили о начале в стране "черной весны".

После этого Компаоре распустил правительство и ввел режим чрезвычайного положения. А Траоре объявил о создании переходного правительства.