$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Протестующие в Кишиневе освободили центральный проспект и перенесли палатки на тротуар

Протестующие в Кишиневе освободили центральный проспект и перенесли палатки на тротуар Палатки на проспекте Штефана Чел Маре были установлены протестующими в ночь на 3 октября
Фото: Dodon Igor / Facebook
Оппозиционные силы Молдовы, Партия социалистов и "Наша партия", открыли движение по главной артерии Кишинева, но предупредили, что в случае игнорирования их требований они готовы заблокировать дороги по всей стране.

Протестующие освободили главную транспортную артерию Кишинева проспект Штефана Чел Маре, навели на нем порядок и перенесли палатки на тротуар. Об этом сообщает информационное агентство "Блокнот Молдовы".

Сторонники оппозиционной "Нашей партии" и Партии социалистов предупредили, что в случае игнорирования их требований к власти палатки будут установлены сразу в нескольких микрорайонах Кишинева. Кроме того, они выразили готовность блокировать движение автотранспорта не только в Кишиневе, но и по всей стране.

В центре молдавской столицы третью неделю проходят бессрочные акции протеста против молдавских властей, организаторами которых выступила Гражданская платформа "Достоинство и правда", а также Партия социалистов и "Наша партия".

Требования протестующих – отставка всего руководства страны и объявление досрочных парламентских выборов. Помимо этого, они требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в хищении более миллиарда долларов из банковской системы страны.

В ночь на 3 октября протестующие установили палатки на проспекте Штефана Чел Маре в Кишиневе. Столкновений с полицией не было. По мнению мэра столицы Молдовы Дорина Киртоакэ, протесты в городе организованы Москвой.

Решение о блокировании было принято после того, как президент Николае Тимофти отказался выполнить требование об отставке, выдвинутое участниками предыдущего многотысячного митинга.