$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Против бывшего замминистра финансов РФ Алексашенко возбудили дело за контрабанду

Против бывшего замминистра финансов РФ Алексашенко возбудили дело за контрабанду Бывшего замминистра финансов и первого зампреда Центробанка РФ Сергея Алексашенко обвиняют в контрабанде
Фото: svoboda.org

По данным издания "Московский комсомолец", Сергей Алексашенко был задержан в аэропорту Домодедово при попытке вывезти государственные награды времен СССР, которые признаны "культурной ценностью".

В отношении российского экономиста, директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, в прошлом замминистра финансов и первого зампреда Центробанка РФ Сергея Алексашенко возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде.

Об этом сообщила газета "Московский комсомолец" со ссылкой на Домодедовскую таможню.

Сообщается, что при проведении таможенного контроля пассажиров, вылетающих в Мюнхен, сотрудники таможни остановили Алексашенко, который прошел через "зеленый" коридор, не задекларировав "культурные ценности". В сумке бывшего чиновника инспектор обнаружил семь орденов времен Советского Союза (два Ордена Славы 2-й и 3-й степени (1943 года), два Ордена Красного Знамени (1938 года) и копии Орденов Трудового Красного Знамени Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР образца 1926–1930 годов).

По данным издания, экспертиза оценила награды, которые вывозил Алексашенко, в 760 тыс. руб. (более $12,8 тыс).

Алексашенко заявил, что вывозит награды как часть личной коллекции на место постоянного жительства в США. По его словам, ордена были куплены им ранее в Москве и Киеве. Разрешительных документов на вывоз, по данным таможенников, он не имел.

В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Алексашенко грозит лишение свободы на срок до семи лет и крупный штраф.

Алексашенко – известный российский экономист и общественный деятель. Он критиковал политику действующей власти и негативно отзывался по поводу существующей в России политической системы. В 2013 году уехал на постоянное проживание в США.