$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Против угроз в адрес оппозиции высказалось 59% жителей РФ

Против угроз в адрес оппозиции высказалось 59% жителей РФ Президент РФ Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров
Фото: ЕРА
15% россиян считают допустимыми угрозы властей в адрес представителей оппозиции.

59% жителей России считают недопустимым, когда представители власти называют "врагами народа" и угрожают представителям оппозиции. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Левада-центра".

По информации социологов, 15% участников опроса, наоборот, одобряют подобные высказывания, а 4% убеждены в допустимости таких высказываний в адрес оппозиции. Более четверти россиян – 27% не смогли определить свое отношение к данной проблеме.

Согласно сообщению, 53% опрошенных ничего не слышали о недавнем заявлении главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес "внесистемной оппозиции". Треть – 29% – что-то слышали, но не знают, в чем суть. 14% знакомы с событиями, еще 3% внимательно следят за развитием ситуации.

Опрос проводился в период с 22 по 25 января среди 1,6 тыс. человек в 137 населенных пунктах России.

На встрече с журналистами 14 января глава Чечни заявил: "Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".

В тот же день красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России". "Ты дискредитировал звание академика, так как, имея 3 класса образования, носишь звание, которое носили величайшие умы России", – отметил Сенченко. Но уже на следующий день извинился и заявил, что "лично убедился в авторитете" Кадырова после звонка "очень известного в России человека", имени которого не назвал.