$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пучдемон назвал правительство Каталонии легитимным и потребовал освободить арестованных политиков

Пучдемон назвал правительство Каталонии легитимным и потребовал освободить арестованных политиков Пучдемон считает свое правительство легитимным
Фото: ЕРА

Правительство Каталонии является легитимным, несмотря на лишение его полномочий испанскими властями, считает отстраненный глава каталонского женералитата Карлес Пучдемон.

Отстраненный глава каталонского правительства Карлес Пучдемон потребовал от испанских властей освободить арестованных членов своего правительства по делу о подготовке сепаратистского мятежа. Об этом он заявил в эфире каталонского телеканала TV3.

Пучдемон отметил, что считает правительство Каталонии легитимным, и призвал к "мирной борьбе без насилия с уважением всех мнений".

2 ноября Национальный суд Мадрида постановил взять под стражу восьмерых членов отстраненного правительства Каталонии до рассмотрения по сути дела о подготовке ими сепаратистского мятежа. Пучдемон на суд не поехал.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.

Пучдемон 28 октября заявил, что не согласен с решением властей Мадрида отправить его в отставку, и призвал к "демократической оппозиции". Сам он отправился в Бельгию. 

Генпрокуратура Испании выдвинула обвинение Пучдемону и другим членам правительства. Их обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу, восстании против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.