$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пучдемон рассматривал возможность уехать в Россию – СМИ

Пучдемон рассматривал возможность уехать в Россию – СМИ Пучдемон собирался в Россию
Фото: EPA

Бывший глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон рассматривал возможность уехать в российский Санкт-Петербург, сообщила газета El Mundo.

Бывший глава женералитата (регионального правительства) испанской Каталонии Карлес Пучдемон перед задержанием в Германии намеревался поехать в Россию, но передумал и решил попытаться проехать в Бельгию, власти которой не стали его экстрадировать в Испанию ранее. Об этом сообщила газета El Mundo со ссылкой на свои источники.

Издание пишет, что во время визита в Финляндию в конце марта Пучдемон рассматривал несколько вариантов дальнейших поездок. Одним из них был визит в российский Санкт-Петербург, который находится недалеко от Хельсинки, но он решил поехать в Бельгию.

Из Финляндии в Швецию политик проехал около 1700 км, за рулем был финский водитель. Затем он решил вернуться в Бельгию через Данию и Германию, затем его задержали на датско-немецкой границе. 

1 октября 2017 года на референдуме, который организовали власти Каталонии, отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября кабинет министров Испании временно взял на себя ответственность за управление регионом, лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии. Их обвинили в попытке государственного переворота. Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется там до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

21 декабря состоялись досрочные выборы в парламент Каталонии. Явка на выборах составила 81,94%. Блок партий, выступающих за независимость региона от Испании, получил 70 из 135 мест в местном парламенте.

1 марта 2018 года Пучдемон отказался от возможности снова возглавить регион и призвал поддержать избрание на пост главы женералитата своего соратника Жорди Санчеса, также являющегося сторонником независимости Каталонии и находящегося под арестом.

Немецкая полиция задержала Пучдемона 25 марта, когда он въехал в Германию из Дании. Суд немецкого города Ноймюнстера арестовал экс-главу правительства Каталонии по запросу испанских властей 26 марта. 5 апреля Федеральный немецкий суд земли Шлезвиг-Гольштейн решил отпустить Пучдемона под залог, а 6 апреля он вышел из тюрьмы.