$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пучдемон заявил, что досрочных выборов в Каталонии не будет

Пучдемон заявил, что досрочных выборов в Каталонии не будет Пучдемон заявил, что выборов не будет
Фото: EPA

Глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что нет никаких гарантий относительно судьбы региона, которые бы оправдывали проведение досрочных парламентских выборов.

Глава женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон в специальном видеообращении 26 октября заявил, что досрочных парламентских выборов в регионе не будет. Об этом сообщает издание El Mundo.

Он отметил, что нет никаких гарантий относительно судьбы региона, которые бы оправдывали проведение голосования.

26 октября испанские СМИ сообщали, что Пучдемон может объявить о досрочных выборах в Каталонии, тем самым отказавшись от идеи независимости региона. Сообщалось, что они могут пройти 20 декабря, отмечает "Громадське радіо".

Власти Каталонии заявили, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Пучдемон заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель.

21 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155 статью конституции страны, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.