$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пушков о просьбе к Трампу занять жесткую позицию в отношении РФ: Неумно требовать от него повторения ошибок Обамы

Пушков о просьбе к Трампу занять жесткую позицию в отношении РФ: Неумно требовать от него повторения ошибок Обамы По словам Пушкова, "жесткая линия" в отношении России по Украине была ошибкой Обамы
Фото: ЕРА

Сенаторы, которые направили письмо избранному президенту США Дональду Трампу с призывом занять жесткую позицию в отношении России, забыли, что такая политика "не принесла успеха" нынешнему главе Белого дома Бараку Обаме, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Письмо группы сенаторов США избранному президенту страны Дональду Трампу с призывом занять жесткую позицию в отношении России – еще одна попытка сорвать нормализацию отношений между США и РФ, написал член Совета Федерации России Алексей Пушков в Twitter.

"27 сенаторов призвали Трампа оказать давление на Россию из-за Украины. Еще одна попытка сорвать нормализацию отношений. Другого смысла нет", – отметил он.

По словам Пушкова, сенаторы забыли, что "жесткая линия" в отношении России по Украине не принесла нынешнему президенту США Бараку Обаме успеха. "Неумно требовать от Трампа повторения ошибок Обамы", – добавил он.

Вчера группа сенаторов, среди которых 12 республиканцев и 15 демократов, направила письмо Трампу, в котором призвала его занять жесткую позицию в отношении России в связи с "военным захватом земель" Украины.

Большинство подписавших письмо – члены комитета Сената по международным делам. Присоединились к посланию глава комитета по вооруженным силам, бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн и глава подкомитета Сената Линдси Грэм, которые намерены посетить Украину в декабре.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года. В настоящее время он занят формированием будущей команды.

Его критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно делал Путину комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались. В последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года. 1 сентября и 14 ноября Штаты расширяли санкционный список.