$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пуски с космодрома Восточный в РФ могут перенести из-за неготовности спутников в связи с импортозамещением

Пуски с космодрома Восточный в РФ могут перенести из-за неготовности спутников в связи с импортозамещением Пуски с космодрома Восточный могут перенести на 2019 год
Фото: Роскосмос / Twitter

График запуска ракет с российского космодрома Восточный сместился на 2019 год из-за неготовности спутников, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

Запуски с российского космодрома Восточный, которые были запланированы на конец 2018 года, могут перенести из-за неготовности спутников в условиях импортозамещения. Об этом сообщил источник на космодроме "Интерфаксу".

Собеседник издания уточнил, что уже готовы ракеты, предназначенные для запуска космических аппаратов "Канопус-В" №5 и №6, а также спутника "Метеор-М" 2-2. Ожидается их прибытие на космодром. Однако запускать ракеты будут только по мере готовности космических аппаратов, которые они должны будут вывести на орбиту.

По словам источника агентства, из-за "внедрения механизмов импортозамещения" и по ряду других причин график изготовления космических аппаратов сместился. Поэтому до конца года вместо запланированных двух запусков могут запустить только одну ракету. Не исключается также, что на 2019 год перенесут оба пуска ракет.

Собеседник издания добавил, что стартовый комплекс и вспомогательные сооружения на космодроме работают штатно и готовы к пускам.

28 ноября 2017 года ракета-носитель, стартовав с Восточного, должна была вывести на орбиту спутник "Метеор-М", однако связь с аппаратом установить не удалось. По данным СМИ, из-за ошибки в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока спутник полетел по неправильной траектории, вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан.

Из-за этого следующий старт с космодрома был перенесен с 22 декабря на февраль 2018 года.