$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Путешествие, которое не понравится вашим родителям". История Отто Вомбиера, скончавшегося после визита в КНДР G

"Путешествие, которое не понравится вашим родителям". История Отто Вомбиера, скончавшегося после визита в КНДР На пресс-конференции в КНДР Вомбиер сказал, что "совершил худшую ошибку в своей жизни"
Фото: ЕРА

В декабре 2015 года американский студент Отто Вомбиер отправился в новогодний тур в Северную Корею. В последний день перед возвращением домой его арестовали, а затем приговорили к 15 годам каторжных работ за кражу пропагандистского плаката из гостиницы. 12 июня 2017 года Вомбиера отпустили на свободу, а спустя неделю он скончался в больнице Цинциннати. "ГОРДОН" рассказывает, чем американцу обернулось путешествие в Пхеньян.

Тур в Северную Корею

Отто Вомбиер учился на третьем курсе Университета Виргинии (США). Он получал двойное высшее образование в сфере торговли и экономики. В конце 2015 года он отправился в Китай, где должен был принять участие в университетской программе. Там он заметил рекламу туров в Северную Корею от туристического оператора Young Pioneer Tours ("Туры юного пионера").

По словам отца Отто, Вомбиер заинтересовался этим предложением, поскольку был авантюристом. В комментарии газете The Washington Post друзья Отто также описывали его как "ненасытно любопытного человека", а также "глубокого мыслителя, который бросит вызов себе и другим, чтобы подвергнуть сомнению свое место в этом мире".

Впоследствии отец Вомбиера обвинял Young Pioneer Tours в том, что оператор специально привлекает молодых людей из западных стран, рекламируя поездку в КНДР как "путешествие, которое не понравится вашим родителям".

Логотип турфирмы, которая предлагала туры в КНДР. Фото: Young Pioneer Tours / Facebook Логотип турфирмы, которая предлагала поездку в КНДР. Фото: Young Pioneer Tours / Facebook

Вомбиер отправился в новогодний тур в Северную Корею длиной в четыре дня. Вместе с ним в группе было еще 10 граждан США, а также менеджер по продажам из Великобритании Дэнни Грэттон, с которым Отто познакомился в Пекине перед вылетом в Пхеньян. Грэттон и Вомбиер стали друзьями и жили в корейской гостинице в одной комнате.

В интервью The Washington Post Грэттон рассказал, что находился вместе с Вомбиером практически все время их пребывания в КНДР. В Пхеньяне туристов разместили в гостинице "Янгакто" – крупнейшем отеле Северной Кореи. Они пили пиво, праздновали Новый год на центральной площади Пхеньяна, играли в снежки вместе с местными детьми и развлекались.

Британская газета The Daily Mail в июне 2017 года опубликовала эксклюзивные фото, на которых показан досуг Вомбиера в КНДР.

По словам Грэттона, у него не было никаких подозрений, что Вомбиер планировал совершить преступление. Сам Отто произвел на него впечатление "очень-очень вежливого паренька".

Задержание в аэропорту

2 января группа туристов должна была возвращаться в Пекин. В аэропорту Пхеньяна Грэттон и Вомбиер проходили проверку безопасности последними. Когда они передали свои паспорта сотруднику миграционной службы, возникла пауза, после чего появились два сотрудника северокорейской службы безопасности, которые взяли Вомбиера за плечи и увели в отдельную комнату.

Грэттон иронично сказал другу: "Что ж, это последний раз, когда мы тебя видим". И это оказалось правдой: больше они не виделись. Грэттон успешно прошел проверку и улетел в Пекин вместе с группой, а Вомбиер остался в Пхеньяне.

Лишь спустя 20 дней власти КНДР объявили, что американский студент задержан за "враждебный акт против государства". По версии Пхеньяна, преступление заключалось в том, что Вомбиер, находясь в гостинице, проник на этаж для персонала, снял со стены пропагандистский баннер и собирался забрать его с собой.

На баннере было написано: "Вооружимся патриотизмом Ким Чен Ира!"

В марте 2016 года Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало видео "преступления". На кадрах видно, как мужчина снимает со стены баннер и кладет его на пол. Качество видео не позволяет определить, что в кадре действительно Вомбиер.

Момент кражи пропагандистского плаката, который показали северокорейские СМИ. Видео: Breaking News Express 99 / YouTube

Помимо этого видео, в качестве доказательств в суде Пхеньяна были предоставлены его отпечатки пальцев, показания свидетелей и чистосердечное признание американца.

Пресс-конференция в Пхеньяне

Чистосердечное признание Вомбиер сделал во время своей пресс-конференции 29 февраля 2016 года. На эту пресс-конференцию американец пришел с заранее подготовленным текстом. Написал он его самостоятельно или сделал это под давлением властей – неизвестно.

Вомбиер заявил, что "совершил тяжкое преступление против народа и правительства КНДР", сняв политический слоган из служебного помещения. Такое задание, по его словам, он получил от Объединенной методистской церкви. Также ему содействовало "Общество Z" (благотворительная организация при Университете Виргинии, которая, как заявил Вомбиер, "тесно связана с ЦРУ").

На своей пресс-конференции студент заявил, что целью его действий было нанести ущерб "мотивации и трудовой этике корейского народа". Он рассказал, что в сентябре 2015 года встретился с матерью своего друга, которая работала дьяконицей в Объединенной методистской церкви.

Она якобы сказала Вомбиеру, что "коммунизму должен быть положен конец", а поскольку в коммунистических странах "люди объединяются вокруг политических лозунгов", она попросила Вомбиера украсть слоган из КНДР и повесить его в своей церкви в качестве "трофея".

"Она говорила, что, украв этот лозунг, мы нанесем вред единству и мотивации народа Северной Кореи и нанесем этой стране оскорбление со стороны Запада", – сказал Вомбиер. В качестве вознаграждения дьяконица якобы предложила ему подержанный автомобиль стоимостью $10 тысяч, а если его арестуют, то мать Вомбиера получила бы от церкви $200 тысяч.

Фото: ЕРА Вомбиер в Верховном суде КНДР. Фото: ЕРА

"Я сожалею о своих действиях больше всего. Приношу извинения корейскому народу и правительству. Я умоляю простить меня и помочь спасти мою жизнь", – говорил Вомбиер, сидя перед журналистами. Себя он назвал "жертвой враждебной политики США против КНДР".

"Как американец, задержанный за тяжкое преступление в КНДР, я боялся, что меня будут пытать или оказывать психологическое давление. Это были абсолютно ложные мысли. Я глубоко поражен гуманным отношением правительства КНДР к таким серьезным преступникам, как я, и очень справедливыми юридическими процедурами в Северной Корее. Больше всего в жизни мне стыдно за то, что я совершил преступление против такой дружелюбной страны", – утверждал Вомбиер.

В конце пресс-конференции студент заплакал, умоляя власти КНДР простить его и разрешить вернуться домой. "Надеюсь, администрация США больше не будет манипулировать людьми, как мной, вынуждая их совершать преступления против иностранных государств", – подытожил он.

Приговор, освобождение и смерть

16 марта 2016 года корейский суд приговорил Вомбиера  к 15 годам тюремного заключения и каторжных работ. 

В мае 2017 года родители Вомбиера заявили Fox News, что просили Вашингтон добиваться освобождения Отто на любых переговорах с Пхеньяном, но администрация экс-президента США Барака Обамы настаивала, чтобы семья не привлекала внимания к своей проблеме.

С приходом к власти Дональда Трампа ситуация изменилась. 12 июня 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон объявил, что Северная Корея освободила Вомбиера и тот находится на пути в США.

К этому моменту Вомбиер уже был в коме. Переданные из Северной Кореи медицинские записи говорят о том, что студент впал в кому в апреле 2016 года. Что именно к ней привело – неизвестно.

Американские врачи обнаружили у Вомбиера значительное повреждение мозговой ткани. При этом медики не нашли доказательств того, что неврологическая травма была получена в результате физического насилия или пыток: шея и голова Вомбиера были не повреждены.

Официальный Пхеньян утверждал, что студент впал в кому в результате заражения ботулизмом и принятия снотворного. Врачи из Университета Цинциннати признаков ботулизма не обнаружили.

19 июня 2017 года – спустя неделю после возвращения из КНДР – Вомбиер скончался.

Церемония прощания с Вомбиером. Фото: ЕРА Церемония прощания с Вомбиером. Фото: ЕРА

"Ужасное, жестокое обращение с нашим сыном со стороны северокорейцев привело к тому, что любой другой исход был невозможен", – заявила семья Вомбиера.

Президент США Дональд Трамп принес соболезнования семье Отто и отметил, что Соединенные Штаты "в очередной раз осуждают жестокость северокорейского режима". Госсекретарь Рекс Тиллерсон также потребовал от Пхеньяна освободить трех других американцев, которые по-прежнему удерживаются в КНДР.

Министерство иностранных дел КНДР в ответ заявило, что Вомбиер вернулся в США "с показателями нормального здоровья", а его внезапная смерть – загадка для Пхеньяна. Северная Корея также обвинила Обаму в том, что он отказывался от переговоров и не просил освободить Вомбиера.

После смерти Вомбиера туристическая компания Young Pioneer Tours прекратила предлагать гражданам США поездки в Северную Корею.

22 июня в средней школе, которую окончил Вомбиер, состоялась церемония прощания с Отто, которую посетило более 2500 человек.

"Никто не заслуживает такого. Он был всего лишь молодым парнем, которому захотелось немного приключений", – убежден менеджер по продажам из Великобритании Дэнни Грэттон.