$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Афганская кампания была ошибкой СССР

Путин: Афганская кампания была ошибкой СССР Путин дал интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву
Фото: ЕРА
"Войска СССР были в Афганистане по просьбе действующего афганского правительства и президента", – заявил российский лидер Владимир Путин.

Афганская кампания СССР была ошибкой, но не стоит сравнивать ее с действиями США во Вьетнаме.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью, которое вошло в документальный фильм "Миропорядок" телеканала "Россия-1", сообщает "Интерфакс".

При этом он отметил, что войска СССР "были в Афганистане все-таки по просьбе действующего афганского правительства и президента. Это большая разница".

Президент РФ назвал "неоднозначным" решение о начале военной операции в Афганистане.

Фильм "Миропорядок" выйдет в эфире телеканала "Россия-1" сегодня, 20 декабря, в 21.30 мск (20.30 по Киеву).

Афганский конфликт развернулся под предлогом борьбы с "моджахедами". В нем принимали участие правительственные войска Афганистана и Советского Союза. Кампания началась в декабре 1979 года с нападения спецподразделений КГБ СССР на президентский дворец в Кабуле, убийства президента страны Амина и его окружения и введения в страну "ограниченного контингента" Советской Армии. Война, по официальным советским данным, продолжалась до вывода основной массы советских войск 15 февраля 1989 года. В результате этой войны погибли, по международным данным, около 1,5 млн человек. Советские потери, по данным СССР, составляли около 15 тыс. военнослужащих.