$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Блаттер достоин Нобелевской премии

Путин: Блаттер достоин Нобелевской премии Путин считает, что Блаттер достоин Нобелевской премии
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин назвал действия США в отношении ФИФА "недопустимыми".

Президент России Владимир Путин считает, что такие люди, как глава ФИФА Зепп Блаттер, заслуживают Нобелевскую премию.

Об этом он заявил в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

"Думаю, что такие люди как господин Блаттер или главы крупных международных спортивных федераций, Олимпийских Игр заслуживают особого признания. Если кто-то и заслуживает Нобелевской премии, это те люди", – сказал Путин.

Президент РФ также назвал действия Соединенных Штатов Америки в отношении ФИФА "недопустимыми".

Надо ли признать выборы в Чернигове?

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Блаттер отметил, что его преемника выберут на специальном конгрессе, который пройдет 20 июля, а до этого момента он продолжит исполнять обязанности главы федерации.

Заявление Блаттера появилось на фоне громко международного коррупционного скандала в ФИФА. 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. В конце мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них два действующих вице-президента федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.