$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин был актером "Ленфильма" – СМИ

Путин был актером "Ленфильма" – СМИ Путин и Шестаков на тренировке дзюдоистов в 1971 году
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин в студенческие годы привлекался к съемкам на киностудии "Ленфильм", играл советских и немецких солдат в массовках, сообщает телеканал "Дождь".

В 1970-х годах Владимир Путин снялся в нескольких картинах "Ленфильма" в качестве каскадера и актера массовки. Об этом сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на коллег нынешнего президента России по съемочной площадке.

В 1950-е консультантом по трюковым съемкам на "Ленфильме" стал борец Александр Массарский, тренер Анатолия Рахлина, который, в свою очередь, готовил Путина и его друга Аркадия Ротенберга. Так как на киностудии не было полноценной команды каскадеров, к съемкам привлекались самбисты. Рахлин писал, что сыграл больше чем в ста картинах.

Ротенбергу удалось получить второстепенную роль в фильме "Ижорский батальон", где также снялся другой знакомый Путина, бывший депутат Госдумы РФ, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Шестаков рассказал "Дождю", что Путин участвовал в съемках "Ижорского батальона", а также эпопеи "Блокада" в качестве каскадера.

По его словам, был и третий фильм, в съемках которого они с Путиным принимали участие, но Шестаков не смог вспомнить название картины. По его словам, они тогда играли и немецких, и советских солдат.

"Нам было все равно, кого играть. Нам за это деньги очень хорошие платили по тем временам. Мы студенты были, а могли пойти в ресторан "Кавказский“, например", – рассказал экс-депутат.

Другой бывший борец, Николай Ващилин, подтвердил "Дождю", что Путин снимался на "Ленфильме". 

Массарский на вопрос, не против ли Путин был играть гитлеровцев в фильмах о Второй мировой войне, ответил, что тот "не играл фашиста".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал телеканалу, что ему ничего не известно о съемках Путина в кино.

Пресс-секретарь "Ленфильма" Артемий Аграфенин ответил, что на киностудии не смогли найти карточку Путина в картотеке каскадеров, но "это не значит, что он не снимался".