$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин и Меркель согласовали график контактов в нормандском формате

Путин и Меркель согласовали график контактов в нормандском формате Меркель поговорила с Путиным по телефону
Фото: EPA

Лидеры Германии и РФ Ангела Меркель и Владимир Путин обсуждали "активизацию работы по всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей" и "синхронизацию усилий в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования".

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин согласовали "график дальнейших контактов в нормандском формате на различных уровнях".

Об этом сообщает пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора Меркель и Путина.

Лидеры Германии и РФ, в частности, обсуждали "активизацию работы по всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей" и "синхронизацию усилий в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования".

При этом Путин заявил Меркель, что ждет от Украины амнистии пророссийских террористов и внесения изменений в Конституцию Украины после того, как главари группировок "ДНР" и "ЛНР" объявили о намерении соблюдать режим прекращения огня.

Сегодня вечером Меркель также провела телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

10 августа на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленной встречу в "нормандском формате" во время саммита G20 в Китае после заявления ФСБ о якобы предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму.

Однако после саммита "Большой двадцатки", который состоялся в начале сентября в Китае, российский президент назвал "нормандский формат" безальтернативным.

5 сентября Олланд заявлял, что встреча "Нормандской четверки" должна пройти в ближайшие недели.

Переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе в нормандском формате ведутся с 2014 года.