$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин и Пан Ги Мун обсудили кризис в Украине

Путин и Пан Ги Мун обсудили кризис в Украине Пан Ги Мун и Владимир Путин встретились в Шанхае
Фото: un.org
Выборы в Украине 25 мая могут приблизить долгосрочный мир и стабильность, уверен генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Генсек ООН Пан Ги Мун встретился с российским президентом Владимиром Путиным в кулуарах международного саммита по безопасности в Шанхае. Вместе они успели обсудить украинский кризис, сообщается на сайте ООН.

Пан Ги Мун и Путин пришли к выводу, что конфликт, который случился в Украине можно разрешить только путем обширного политического диалога при участии всех сторон.

По мнению генсека, предстоящие выборы в Украине, назначенные на 25 мая, могут приблизить долгосрочный мир и стабильность в регионе.

Еще 6 мая Пан Ги Мун заявлял о том, что все стороны Женевского соглашения должны вновь сесть за стол переговоров. Ранее генсек предложил личное посредничество в урегулировании кризиса в Украине.

4 мая глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал провести вторую международную конференцию по ситуации в Украине. По словам немецкого министра, необходимо договориться и перевести конфликт в русло политических решений.

17 апреля в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры дипломатов Украины, США, Европейского Союза и России по украинскому вопросу. 

21 апреля глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Киев не только не выполняет Женевские договоренности, но и грубо нарушает их. Наблюдатели ОБСЕ пришли к выводу, что Женевские соглашения пока точно выполняет только одна заинтересованная сторона – Украина.