$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин и Трамп проведут в Хельсинки переговоры один на один и в расширенном составе – посол США в РФ

Путин и Трамп проведут в Хельсинки переговоры один на один и в расширенном составе – посол США в РФ Путин и Трамп увидятся 16 июля
Фото: EPA

Глава Белого дома Дональд Трамп надеется, что встреча с президентом РФ Владимиром Путиным поможет снизить напряженность между странами, отметил посол США в Москве Джон Хантсман.

Президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин побеседуют в Хельсинки один на один, потом проведут встречу в расширенном составе, а позже поучаствуют в совместном ланче. Об этом 5 июля на специальном брифинге заявил посол США в Москве Джон Хантсман, сообщило "Радио Свобода".

По его словам, на переговорах Москва "должна обратить вспять нисходящую спираль в отношениях с Вашингтоном".

"Президент Трамп надеется, что встреча может помочь снизить напряженность и привести к конструктивному взаимодействию, которое улучшит мир и безопасность во всем мире, потому что вы не можете решать проблемы, если не говорите о них. Мир всегда стоит того, чтобы ради него предпринять усилия", – отметил Хантсман.

Посол подчеркнул, что "мяч находится на российской стороне поля" и глава Белого дома "будет продолжать добиваться ответственности России за ее вредную деятельность".

Переговоры лидеров США и РФ состоятся 16 июля. Трамп, комментируя предстоящую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".

Вице-президент США Майк Пенс отмечал, что глава Белого дома намерен обсудить с Путиным возможное вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, военное вторжение РФ в Украину, войну в Сирии, а также экономические отношения Соединенных Штатов и России.

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков анонсировал "очень серьезный разговор".