$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин: Россия жила под санкциями с момента, когда начала вставать на ноги и чуствовать себя крепко

Путин: Россия жила под санкциями с момента, когда начала вставать на ноги и чуствовать себя крепко Путин: Когда наши партнеры в мире чувствовали в лице России конкурента серьезного  так под разными предлогами вводили какие-нибудь ограничения
Фото: EPA

По словам российского президента Владимира Путина, ограничения против России странами мира вводились "еще до Октябрьской революции" 1917 года и в них нет ничего удивительного.

Когда страны мира чувствовали в лице РФ серьезного конкурента, они всегда вводили против нее ограничения. Об этом во время прямой линии заявил президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"История показывает, что мы, как правило, жили под санкциями с того момента, когда Россия начала вставать на ноги и чувствовать себя крепко. Когда наши партнеры в мире чувствовали в лице России конкурента серьезного – так под разными предлогами вводили какие-нибудь ограничения. Это было на  протяжении всей нашей истории, я уже не говорю о советском времени, но и раньше это было, еще до Октябрьской революции. Здесь нет ничего удивительного", – сказал Путин.

Он напомнил, что в Сенате США "возник" законопроект об ужесточении санкций против РФ.

"Почему? Ведь ничего не происходит экстраординарного. В связи с чем на голом месте начали говорить об этих санкциях?.. Не было бы Крыма, не было бы других проблем – придумали бы что-то еще для сдерживания России. Так всегда это и подавалось – политика сдерживания России", – заявил российский президент.

По его словам, санкции отразились на РФ, но "не кардинально".

Сенат Конгресса США 14 июня поддержал включение поправки об ужесточении антироссийских санкций в законопроект, который изначально направлен на усиление давления на Иран.

По мнению государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, предложенное ужесточение санкций закроет каналы связи Вашингтона с Москвой.

Эксперт американской неправительственной организации Atlantic Council Эдвард Фишман заявлял, что если законопроект о санкциях в отношении России станет законом, Конгресс США осуществит крупнейшее воздействие на политику Кремля в новейшей истории.