$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин на заседании Минобороны РФ: Хочу подчеркнуть еще раз – лишних денег у нас нет

Путин на заседании Минобороны РФ: Хочу подчеркнуть еще раз – лишних денег у нас нет Путин: Необходимо развивать инфраструктуру обеспечения стратегических ядерных сил
Фото: EPA
На расширенном заседании коллегии Министерства обороны президент РФ Владимир Путин призвал уделить особое внимание укреплению боевого потенциала стратегических ядерных сил.

Президент России Владимир Путин заявил, что "лишних денег" на развитие оборонного сектора в стране нет. Об этом он сказал на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ, передает официальный сайт Кремля.

"Уже неоднократно говорил и хочу подчеркнуть еще раз: лишних денег у нас нет, и все, что задумано, должно быть реализовано в сроки, которые обозначены в наших планах, и в рамках выделенных ранее бюджетных средств, бюджетных ассигнований. И конечно, в войсках должна быть организована ритмичная, качественная работа по освоению и учебно-боевому применению современной техники", – заявил Путин.

Президент РФ призвал тщательно контролировать расходование бюджетных средств.

"Необходимо продолжить техническое переоснащение армии и флота, закрепить те позитивные тенденции, которые достигнуты в реализации госпрограммы вооружения. Я прошу тщательно контролировать расходование средств, выделяемых в рамках гособоронзаказа, эффективно использовать для этого новую систему финансового мониторинга", – подчеркнул Путин.

По словам президента России, особое внимание следует обратить на ядерные силы.

"Особое внимание должно быть уделено укреплению боевого потенциала стратегических ядерных сил, реализации оборонных космических программ. Нужно, как и предусмотрено нашими планами, оснащать все составляющие ядерной "триады" новыми вооружениями, повышать эффективность систем предупреждения о ракетном нападении и воздушно-космической обороны. Кроме того, необходимо развивать инфраструктуру обеспечения стратегических ядерных сил", – добавил Путин.

9 декабря американское агентство Bloomberg сообщало, что за последние месяцы Путин несколько раз обсуждал со своими помощниками экономический кризис и падение уровня жизни в России.

По оценке Высшей школы экономики России, к концу 2015 года количество россиян, живущих ниже черты бедности, увеличится более чем на 3 млн человек, а численность среднего класса уменьшится на 6 млн человек, отмечает агентство.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в октябре 2015 года реальные зарплаты упали на 10,9% в годовом выражении, что стало самым сильным сокращением за время президентства Путина.