$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин наградил членов экипажей сбитого на турецко-сирийской границе Су-24 и поискового вертолета

Путин наградил членов экипажей сбитого на турецко-сирийской границе Су-24 и поискового вертолета Путин подписал указ о награждении летчиков экипажа Су-24
Фото: EPA
Командиру экипажа российского самолета Су-24 Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя РФ, говорится в указе президента России Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания и награждении членов экипажа Су-24 и поискового вертолета Ми-8, сбитых на турецко-сирийской границе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)", – говорится в документе.

Этим же указом награждены орденами Мужества штурман сбитого самолета капитан Константин Мурахтин, который был спасен, и участник спасательной операции матрос Александр Позынич (посмертно).

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС. Один из пилотов Су-24 погиб, второй был доставлен на базу российских ВВС в сирийской провинции Латакия. Имена членов экипажа Су-24 раньше официально не объявлялись.

Вначале российские СМИ сообщили, что  погибшим пилотом был челябинец, военнослужащий авиабазы Шагол Сергей Румянцев. Позже сын и жена Румянцева в интервью "РЕН ТВ" опровергли эту информацию.

При проведении спасательной операции на месте крушения бомбардировщика Су-24 из стрелкового оружия был подбит вертолет Ми-8 военно-космических сил РФ. В результате инцидента погиб российский морской пехотинец.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.