$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин назначил нового министра образования РФ

Путин назначил нового министра образования РФ Министерство образования возглавила доктор исторических наук Ольга Васильева
Фото: mggeu.ru

Российский президент Владимир Путин назначил на этот пост сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву.

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Дмитрия Ливанова с должности министра образования и науки РФ, сообщается на сайте Кремля.

"Освободить Ливанова Дмитрия Викторовича от должности министра образования и науки Российской Федерации", – сказано в тексте указа.

Другим решением глава государства назначил на этот пост сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву. 

"В соответствии с пунктом "д" статьи 83 конституции РФ назначить Васильеву Ольгу Юрьевну министром образования и науки РФ. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", – отмечается во втором документе, опубликованном пресс-службой президента.

Таким образом, Васильева стала первой женщиной, возглавившей министерство образования и науки РФ за всю его историю.

Ранее Путин договорился с премьером РФ Дмитрием Медведевым на встрече в аэропорту Бельбек в аннексированном Крыму, что Ливанов станет его спецпредставителем по торгово-экономическим связям с Украиной.

Российское агентство РБК назвало его "самым непопулярным министром российского правительства". Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за апрель 2016 года, деятельность Ливанова опрошенные россияне оценивают в среднем в 2,7 балла (по пятибалльной шкале), это самая низкая оценка.

56-летняя Ольга Васильева  доктор исторических наук, профессор. Основной темой ее научных работ является история Русской православной церкви.