$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин назвал "абсолютно не соответствующими действительности" утверждения, что он превратил Россию в авторитарное государство

Путин назвал "абсолютно не соответствующими действительности" утверждения, что он превратил Россию в авторитарное государство Путин: Не было ни одного серьезного замечания у международных наблюдателей по поводу организации выборов
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что никогда не нарушал конституцию своей страны и не собирается этого делать.

Россия является демократическим, а не авторитарным государством, заявил президент России Владимир Путин в интервью австрийскому телеканалу ORF, текст которого обнародован 4 июня на сайте Кремля.

"Вы уже в течение 18 лет президент или премьер-министр. Некоторые говорят, что вы превратили страну, которая была на пути к демократии, в авторитарную систему, что вы якобы здесь царь. Верно ли это?" – спросил журналист.

Путин ответил отрицательно.

"Это, конечно, неверно и не соответствует абсолютно никакой действительности, потому что у нас демократическое государство, и мы все живем в рамках действующей конституции. В нашей конституции прописано – по‑моему, так же, как в конституции Австрии: два срока подряд, не больше, президент может избираться. Поэтому после двух легитимных сроков моего президентства я оставил этот пост, не стал менять конституцию и перешел на другую позицию, работал председателем правительства Российской Федерации. После этого, как известно, в 2012 году вернулся, прошел через выборы, выборы выиграл", – сказал Путин.

По его словам, на последние президентские выборы в России пришли 70% избирателей.

"Это почти половина всех граждан Российской Федерации. По сути, не было ни одного серьезного замечания у международных наблюдателей по поводу организации выборов и по поводу их результатов, поэтому здесь нет никаких сомнений: демократия в России утвердилась. Мы заинтересованы именно в демократическом пути развития нашей страны, так оно и будет", – продолжил президент России.

Отвечая на вопрос, выдвинет ли он кандидатуру на пост премьера России по окончании своего президентского срока, Путин сказал: "Мой президентский срок только что начался, я только в начале пути, давайте не будем забегать вперед".

"Я никогда не нарушал конституцию своей страны и не собираюсь этого делать. Многое будет зависеть от того, как мы будем работать… Действительно, я уже занимаюсь административной, государственной работой достаточно долго, я для себя сам должен буду решить, что я буду делать после того, как у меня закончится мой текущий президентский срок", – заявил Путин.

Президентские выборы в РФ прошли 18 мартаПо данным Центризбиркома России, на выборах Путина поддержало 76,69% избирателей.

Путин был избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства РФ, а президентом стал Дмитрий Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран главой государства.