$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин назвал Скрипаля подонком и предателем родины

Путин назвал Скрипаля подонком и предателем родины Путин: "Возня" между спецслужбами, "как и проституция", была всегда
Фото: ЕРА

Шпионский скандал вокруг бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля раздувается искусственно, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании "Российской энергетической недели" в Москве назвал бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля подонком и предателем родины, пишет "РИА Новости".

По его словам, шпионский скандал вокруг Скрипаля раздувается искусственно. Путин выразил надежду, что эта "информационная кампания" скоро закончится.

Российский президент добавил, что "возня" между спецслужбами, "как и проституция", была всегда, пишет "Интерфакс". 

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (ранее – Главное разведывательное управление, ГРУ) Генштаба РФБританские власти предполагают, что Петров и Боширов – псевдонимы.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.

В книге журналиста ВВС Марка Урбана "Дело Скрипаля" (The Skripal Files) говорится, что Скрипаль поддерживал аннексию Крыма и изначально не верил, что к покушению на него и его дочь Юлию в английском Солсбери причастна Россия.