$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин назвал Украину "сложносочиненным государственным образованием"

Путин назвал Украину "сложносочиненным государственным образованием" Владимир Путин заявил, что Россия когда-то отдала Украине Крым и Донбасс
Скриншот: RT на русском / YouTube
Президент РФ Владимир Путин заявил, что уважает суверенитет Украины, но история ее формирования в нынешних границах – "сложный процесс".

Президент Владимир Путин считает Украину "сложносочиненным государственным образованием". Об этом в пятницу, 24 октября, он рассказал на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, которое транслировал телеканал Russia Today.

"Украина – довольно такое сложносочиненное государственное образование. Но так сложилось, и мы исходим из исторической данности", – сказал Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что никогда не ставил под сомнение то, что Украина является полноценным суверенным государством.

Что ждать Украине от нового парламента?

"Другое дело, что история формирования Украины в ее нынешних границах – сложный процесс.  А вы разве об этом не знаете?", – добавил он.

Так, Путин сказал, что Россия когда-то передала Украине Крым и часть территорий, "исторически называемых Новороссией".

Перед этим он заявил, что Россия не пытается восстановить империю и не покушается на суверенитет соседей. По его словам, Россия не требует себе "какого-то особого исключительного места в мире", но хочет, чтобы ее позицию уважали.