$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин не исключил, что Россия поучаствует в конкурсе на право проведения еще одних Олимпийских игр

Путин не исключил, что Россия поучаствует в конкурсе на право проведения еще одних Олимпийских игр Путин на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году
Фото: EPA

В России есть несколько городов, которые потенциально могут принять летние Олимпийские игры, сообщил президент РФ Владимир Путин историку Дэвиду Миллеру, пишет Associated Press.

Президент РФ Владимир Путин не исключает, что Россия решит участвовать в конкурсе на право проведения еще одних Олимпийских игр. Это следует из письменных комментариев президента историку Дэвиду Миллеру, которые оказались в распоряжении Associated Press.

Путин заявил, что, помимо Москвы, в России есть несколько городов, которые потенциально могут принять летние Олимпийские игры. К ним он отнес Сочи, Санкт-Петербург и Казань.

Президент подчеркнул, что в России пока не собираются делать "какие-либо конкретные заявления". Он отметил, что в 2014 году РФ успешно провела зимние игры в Сочи.

Глава российского государства заявил, что Россия сделала "необратимые" шаги по реформированию антидопинговых процедур. Он отметил, что нужно прислушаться ко Всемирному антидопинговому агентству (WADA), так как "есть несколько случаев" доказанного нарушения запретов на использование допинга. Путин назвал это "неприемлемым".

Агентство отмечает, что в этом году Международный олимпийский комитет должен избрать город, который примет летние Олимпийские игры в 2024 году. Претендентами являются Лос-Анджелес и Париж.

Россия принимала летние Олимпийские игры в 1980 году в Москве. В 2014 году в Сочи прошли зимние Олимпийские игры.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в господдержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.