$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин о детях генпрокурора РФ Чайки: Хорошо, что журналисты обращают на это внимание

Путин о детях генпрокурора РФ Чайки: Хорошо, что журналисты обращают на это внимание Путин не намерен увольнять генпрокурора Чайку (на фото)
Фото: EPA
Российский президент Владимир Путин бережно относится к людям и поэтому не намерен отстранять генерального прокурора РФ Юрия Чайку от должности.

Президент России Владимир Путин в ходе итоговой годовой пресс-конференции похвалил журналистов за вопрос о детях генерального прокурора РФ Юрия Чайки, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Хорошо, что вы обращаете на это внимание. Мы обязаны на это реагировать", – сказал Путин.

Он заявил, что необходимо выяснять, нарушили дети генпрокурора РФ закон или нет. Также Путин отметил необходимость проверить, есть ли в работе генерального прокурора "какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов, он как-то содействовал и помогал этим детям" или не помогал.

Комментируя возможность отстранения Чайки от должности, российский президент заявил: "Не нужно. Я очень бережно отношусь к людям".

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией, который возглавляет российский оппозиционер Алексей Навальный, опубликовал расследование, в котором рассказал о греческой недвижимости, швейцарских счетах  и преступных схемах Артема Чайки, сына генпрокурора РФ. Видеоролик  набрал за первые двое суток 1 млн 400 тыс. просмотров и, по словам Навального, стал "самым популярным видео в России".

Генпрокурор назвал расследование команды Навального "лживым", "беспочвенным" и "заказным" и обвинил в его финансировании главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. О том, что расследование было заказным, заявил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Навальный, в свою очередь, подал на Юрия Чайку в суд иск о защите деловой репутации Фонда борьбы с коррупцией и о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования.