$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин: Мы всегда будем защищать этнических русских на Украине

Путин: Мы всегда будем защищать этнических русских на Украине Путин назвал мирный план Порошенко недостаточной мерой для деэскалации конфликта
Фото: kremlin.ru
Россия не признает себя стороной переговоров по деэскалации конфликта на Донбассе, заявил в Вене президент России Владимир Путин.

Предложенного президентом Петром Порошенко мирного плана не достаточно для выхода из кризиса.

Об этом в Вене на совместной пресс-конференции с президентом Франции Хайнцом Фишером заявил президент России Владимир Путин, сообщает RussiaToday.

"Мы всегда будем защищать этнических русских и ту часть украинского населения, которая ощущает себя частью русского мира", – настаивает Путин.

Кроме того, Россия не признает себя воюющей стороной в конфликте на Донбассе.

"Мы никаких предварительных условий в ходе переговоров между киевскими властями и востоком Украины не выдвигаем. Прежде всего потому, что Россия не является стороной в этом конфликте", – заявил президент России.

Чего Кучма, Медведчук и Шуфрич добились на переговорах с террористами?

Однако Путин настаивает на переговорах о будущем устройстве Украины.

Вместе с тем он подчеркнул, что должны начаться переговоры "о будущем устройстве самой Украины с обеспечением законных прав и интересов тех людей, которые проживают на юго-востоке страны".

Ранее Путин уже заявлял, что переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины должны вести не Россия с Украиной, а киевские власти со "сторонниками федерализации".

Однако украинцы не поддерживают идею федерализации Украины, на которой продолжает настаивать Россия. Лишь 15,8% украинцев выступают за переход к федеральному административному устройству, в то время как 73,4% поддерживают унитарность Украины.