$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин о срыве протокольной встречи с Трампом на саммите АТЭС: Ничего страшного не произошло

Путин о срыве протокольной встречи с Трампом на саммите АТЭС: Ничего страшного не произошло Путин о срыве встречи с Трампом: Это было связано с определенными формальностями протокола
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что ответственные за срыв его протокольной встречи с лидером США Дональдом Трампом на саммите АТЭС во Вьетнаме будут наказаны.

Президент России Владимир Путин объяснил протокольными трудностями тот факт, что во время саммита АТЭС во Вьетнаме не состоялись отдельные переговоры с лидером США Дональдом Трампом. Фрагмент пресс-конференции Путина 11 ноября опубликован на сайте телеканала "Дождь".

"Что касается встречи отдельной, ну, во-первых, это было связано с графиком работы господина Трампа и с моим графиком, с определенными формальностями протокола, с которыми нашим командам, справиться, к сожалению, не удалось. Ну будут наказаны за это", – заявил Путин.

Он также добавил, что "вместе с тем, ничего страшного не произошло".

Путин также заявил, что успел все же обсудить с Трампом, что хотел. В частности, президенты согласовали совместное заявление лидеров двух стран по Сирии. По словам Путина, беседа состоялась "во время сегодняшнего заседания".

5 ноября Трамп заявил, что ожидает встречи с Путиным в рамках своего турне по странам Азии. Президент США планировал поговорить о КНДР, Сирии и Украине. Спикер Кремля Дмитрий Песков отмечал, что "есть много тем, которые могли бы обсудить Путин и Трамп".

9 ноября официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявляла, что Путин и Трамп во время встречи на полях саммита во Вьетнаме могут обсудить создание новых зон деэскалации в Сирии.

Помощник президента России Юрий Ушаков сказал журналистам, что встреча может состояться 10 ноября. Однако 10 ноября спикер администрации президента США Сара Сандерс сообщила, что встречи не будет, так как произошла нестыковка в расписании. Она не исключила, что в кулуарах саммита может пройти неформальная встреча двух президентов.

10 ноября главы США и России встретились и кратко пообщались на саммите АТЭС. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами. После этого американский президент похлопал Путина рукой по спине.