$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Путин о возможной кибератаке со стороны США: Мы и так знаем, что они за всеми подглядывают и всех подслушивают. Видео

Путин о возможной кибератаке со стороны США: Мы и так знаем, что они за всеми подглядывают и всех подслушивают. Видео Владимир Путин: На прослушку тратятся миллиарды долларов
Скриншот: ЮтубТВ / YouTube

Угрожая России возможной кибератакой, США "на высоком уровне" признают, что занимаются прослушкой, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам после завершения саммита БРИКС в Индии, передает пресс-служба Кремля. Комментируя обещание вице-президента США Джо Байдена ответить Москве на хакерские атаки против американских политических структур, российский лидер отметил, что "от американских друзей можно ожидать всего, что угодно".

"Что он такого нового сказал? Мы что, разве не знаем, что официальные органы Соединенных Штатов за всеми подглядывают и всех подслушивают? Это же хорошо всем известно, и давно уже это никакой не секрет, свидетельств этому достаточно. На это тратятся миллиарды долларов, АНБ (Агентство национальной безопасности. – "ГОРДОН") работает, ЦРУ (Центральное разведывательное управление. – "ГОРДОН") работает, другие службы. Есть и свидетельства, есть и полные признания", – сказал Путин.

По словам президента РФ, слежка в США распространяется в том числе на союзников.

"Следят не только за своими потенциальными противниками, за теми, кого они считают таковыми, но и за своими союзниками, в том числе самыми близкими. Сколько нам скандалов известно о прослушках первых лиц государств – союзников Соединенных Штатов, так что здесь нового? Да ничего!" – уверен Путин.

Он добавил, что расценивает заявление Байдена как нарушение норм международного общения.

"Единственная новизна в том, что впервые на таком высоком уровне Соединенные Штаты признают: первое, что они этим занимаются, и второе – в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения, это очевидно", – резюмировал он.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. 31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали роcсийские спецслужбы.

7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах. "Разведывательное сообщество США уверено, что правительство России управляло недавними взломами электронных почтовых ящиков американских граждан и учреждений, в том числе политических организаций", – сказано в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее называл эти обвинения "ерундой".

14 октября в интервью американскому телеканалу NBC вице-президент США Джо Байден заявил, что Штаты пошлют Москве месседж в связи с хакерскими атаками.

"Месседж для Путина. Это произойдет в то время, которое мы выберем, при тех обстоятельствах, которые будут иметь наибольшее влияние", – отметил Байден.

Песков назвал это заявление угрозой, свидетельствующей о росте "непредсказуемости и агрессивности Соединенных Штатов Америки".

ЮтубТВ / YouTube