$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин о заявлении Кадырова по Мьянме: Здесь нет никакой фронды со стороны руководства Чечни

Путин о заявлении Кадырова по Мьянме: Здесь нет никакой фронды со стороны руководства Чечни Путин о заявлении Кадырова: Прошу всех успокоиться, все в порядке
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что лидер Чечни Рамзан Кадыров высказывал свое личное мнение по поводу событий в Мьянме, утверждая, что выступит против позиции РФ, если Москва поддержит "геноцид мусульман".

Каждый человек имеет право на собственное мнение вне зависимости от своего положения, заявил президент России Владимир Путин, комментируя высказывание руководителя Чечни Рамзана Кадырова о том, что регион выступит против позиции РФ, если Москва поддержит "геноцид мусульман" в Мьянме. Об этом Путин сказал 5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае, которую транслировал "RT на русском" в YouTube.

"Что касается мнений граждан России по поводу внешней политики российского государства, то каждый человек имеет право на собственное мнение вне зависимости от его собственного положения. Что касается руководителей регионов, то это их тоже касается в полном объеме. Но я вас уверяю, здесь никакой фронды со стороны руководства Чечни нет. Прошу всех успокоиться, все в порядке", – заявил Путин.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджей Ракхайна" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого правительственные войска начали антитеррористическую операцию. В результате из страны бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, рассказала представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели в столкновениях погибло около 400 человек, большинство из них – мусульмане-рохинджа, сообщило агентство Reuters.

28 августа на сайте МИД РФ был опубликован комментарий в связи с ситуацией в Мьянме. В нем осудили "вылазку" боевиков, которая направлена на "подрыв усилий мьянманских властей и международного сообщества по стабилизации положения в Ракхайнской национальной области", где проживают мусульмане.

3 сентября министерство иностранных дел России призвало все вовлеченные в боестолкновения на северо-западе Мьянмы стороны к скорейшему налаживанию конструктивного диалога. В этот день мусульмане в РФ вышли на протесты из-за насилия в Мьянме.

Кадыров заявил, что выступит против России, если Москва поддержит "геноцид мусульман" в Мьянме. Он назвал организаторов преследований мусульман в этой стране "шайтанами" и призвал их "проклинать".

4 сентября президент России на встрече со своим египетским коллегой Абдулом Фаттахом аль-Сиси в Китае осудил проявление насилия в Мьянме и призвал власти страны урегулировать ситуацию.

Кадыров в своем Telegram поблагодарил Путина за его позицию по Мьянме. Он добавил, что в XXI веке "государства, правозащитные организации, международные структуры, которые должны поддерживать мир на Земле, закрывают глаза на жестокие убийства мирного населения, нарушения прав человека".