$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин: Пик кризиса в России достигнут

Путин: Пик кризиса в России достигнут

Путин: Наша экономика приспосабливается к более низким ценам на сырье, в том числе на углеводороды


Фото: kremlin.ru

Несмотря на то, что во многих секторах российской экономики наблюдается спад, ситуация в ней стабилизируется, заявил президент России Владимир Путин.

Российская экономика уверенно приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!". Об этом сообщила пресс-служба президента России.

"Некоторые специалисты, эксперты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и экономика в целом, не говорю, что абсолютно, но в целом российская экономика уверенно приспособилась или приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни", – заявил Путин

Он отметил, что ситуация в российской экономике стабилизируется, несмотря на то, что во многих секторах экономики наблюдается спад – кроме сельского хозяйства.

"Уже достаточно уверенно ведут себя обрабатывающие секторы экономики. В условиях, когда наша экономика приспосабливается к более низким ценам на сырье, в том числе на углеводороды, это говорит о том, что открываются возможности для других секторов: для машиностроения, для того же сельского хозяйства, для переработки и так далее", – сказал Путин.

Всемирный банк прогнозирует сокращение экономики России в 2015 году на фоне продолжающегося снижения цен на нефть и сохраняющихся международных санкций.

Базовый сценарий предполагает сокращение ВВП на 3,8% в 2015 и на 0,6% в 2016 году, после чего экономика начнет восстанавливаться, и в 2017 году прогнозируется небольшой рост в размере 1,5%.