$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин подписал указ о частичном возобновлении авиасообщения между РФ и Египтом

Путин подписал указ о частичном возобновлении авиасообщения между РФ и Египтом После катастрофы над Синаем Россия прекратила авиасообщение с Египтом
Фото: EPA

Россия прекратила авиасообщение с Египтом 6 ноября 2015 года в связи с крушением российского Airbus A321 "Когалымавиа" над Синаем. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, возобновляются рейсы в египетскую столицу Каир.

Президент Владимир Путин подписал указ о частичном возобновлении регулярного воздушного сообщения с Египтом. Документ от 4 января опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Путин внес изменения в свой указ от 8 ноября 2015 года "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий". Согласно новому указу, Каир исключен из перечня аэропортов, полеты в которые запрещены.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом в связи с крушением российского Airbus A321 "Когалымавиа" над Синаем.

Airbus A321, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербургразбился 31 октября 2015 года. На его борту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Спецслужбы РФ пришли к выводу, что самолет потерпел крушение в результате взрыва. Эксперты считают, что бомба была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера. Ответственность за авиакатастрофу взяли на себя боевики ИГИЛ.

В декабре 2017 года министерства транспорта РФ и Египта подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации, что, по мнению главы российского минтранса Максима Соколова, должно стать первым шагом к возобновлению гражданских авиаперевозок.